Acores - Literatura


GREAVES ( Manuel )  
- Notas de Arte / ( PELO MUNDO ) / Empreza Editora / « O ATLÂNTICO » - HORTA, AÇORES / 1900. In 16º 114 + {2} br. + {2} p.; Br.; Dic. Cronológico de Autores Portugueses: III, p. 206; O autor de nome Manuel da Silva Greaves, nasceu na Horta, em 1878, vindo a morrer na mesma cidade em 1956. Critico de arte que apareceu na empresa periódica dos finais do século XIX. Colaborou em muitos jornais e revistas portuguesas e americanas, escrevendo sempre em português. Conjunto de notas sobre os mais avariados aspectos de arte literária. Exemplar com falta de papel na lombada e com uma dedicatória do autor.

PORT 40,00
UE 60,00
U. S. 100,00


LIMA ( Gervásio )  
- CANTADORES / Quadras colhidas nos desafios entre / Micaelenses e Terceirenses, na / ilha de S. Miguel em 1935. In 16º 106 + {6} p.; Br.; Dic. Cronológico de Autores Portugueses: III, p. 179.; O autor nasceu Praia da Vitória, no ano de 1876, vindo a morrer em Angra do Heroísmo, no ano de 1945. Poeta, escritor e jornalista, nasceu e viveu praticamente toda a sua vida nos Açores. Como jornalista fundou e dirigiu alguns jornais na Praia da Vitoria e em Angra. Dedicou-se ao estudo da história da Ilha Terceira, tendo deixado alguns trabalhos, reconhecidos e lisonjeados por algumas instituições culturais, principalmente estrangeiras, a que pertenceu, tais como: o Instituto de Coimbra, Academia Hispano-Americana das Ciências e das Artes de Cádiz, Sociedade de Geografia de Lisboa e de Paris, Societá Geografic Italiana e à Academia Sevilhana de Buenos Aires. Foi considerado a maior figura literária do século XX, nos Açores. O presente estudo é uma recolha e comentários feitos aos cantores populares terceirenses, cujos torneios eram frequentados e participados pelo autor. Exemplar com assinaturas de posse na capa de brochura anterior e com falta de papel na lombada.

PORT 35,00
UE 55,00
U. S. 95,00


Arte Espanhola


ECHEVERRIA ( Rosa Maria ) & PAGOLA ( Abilio Echeverria )  
- PICASSO 1 / ( 1881 – 1915 ) / Dirección Literária / … / Texo de / … / GRAN BIBLIOTECA SARPE / MADRID / 1979. In 4º 16 p. + 28 reproduções. SEGUE-SE: PICASSO 2 / ( 1916 – 1973 ) / Dirección Literária / … / Texo de / … / GRAN BIBLIOTECA SARPE / MADRID / 1979. In 4º 16 p. + 27 reproduções. 2 vols. Cartonados. Interessante biografia sobre a vida e obra de Pablo Ruiz Picasso, que nasceu em 1881, vindo a morrer em 1973. A sua obra conheceu várias épocas a saber: « Época Azul »; « Época Rosa »; « Fase Negra »; « Cubista »; « Cubista e Neo-clássica »; « Abstracto »; « Expansionista », etc. Obra que reproduz a cores os principais quadros deste pintor. Pertence à colecção « Los Génios de la Pintura ». Bom exemplar.

PORT 40,00
UE 60,00
U. S. 100,00


Bibliografia


FREITAS ( Maria Brak – Lamy Barjonas de )  
- A ARTE DO LIVRO / MANUAL / DO / ENCADERNADOR / … / 1937 / LIVRARIA SÁ DA COSTA – EDITORES / LISBOA. In 16º 299 p.; Br.; Interessante trabalho, principalmente para quem se dedica ao estudo e à encadernação dos livros. Com muitas referências » A História »; « Material »; « Formatos »; « Reparação das Folhas »; « Costura Antiga e Moderna »; « As Modalidades do Requife »; « Processos de Encadernação Antigos, Antiquados e Modernos »; « Encadernações Raras », « Modernas », « de Luxo », « Pergaminho », « Veludo » e de « Seda »; « Terminalogia »; « Estética » e por fim « Dourado ». Exemplar com uma assinatura de posse na capa de brochura anterior.

PORT 80,00
UE 100,00
U. S. 120,00


Ciencias


CHRISTIAN ( M. )  
- TRAITÉ / DE / MÉCANIQUE INDUSTRIELLE / OU / EXPOSÉ DE LA SCIENCE DE LA MÉCANIQUE DÉDUITE DE / L EXPÉRIENCE ET DE L OBSERVATION / PRINCIPALEMENT / A L USAGE DES MANUFACTURIERS ET DES ARTISTES ; / PAR ... / TOME I ( a TOME IV ) / PARIS / BACHELIER LIBRAIRE QUAI DES AUGUSTINS / 1822 ( - 1825 ). 4 vols. In 8º : vol. I: IV + 4 + VII + 496 p.; vol. II: IV + 4 + II + 503 p. + {2} gravs. desds.; vol. III: IV + 6 + 482 p.; vol IV: ( Planches ); Brunet: I, col. 1854; Graesse: II, p. 137; 1ª Edição. O autor exerceu o cargo de Director do Conservatório Real de Paris. Primeira edição deste tratado de mecânica industrial, que foi o primeiro deste género. O volume quarto é composto por 60 gravuras de página dupla, desenhadas e gravadas por Le Blanc. Exemplar com algumas manchas no volume segundo, sem atingir o texto. Raro.

PORT 250,00
UE 270,00
U. S. 450,00


FOND ( Barthélemy Faujas Saint )  
- MINÉRALOGIE / DES VOLCANS / OU / DESCRIPTION / FE TOUTES LES SUBSTANCES PRODUITES OU / REJETÉES PAR LES FEUX SOUTERRAINS. / PAR ... / ( vinheta ornamental com motivos de fantasia ) / A PARIS / Chez CUCHET, rue & Hotel Serpente / M DCC LXXXIV ( 1784 ) / Avec Approbation, & Privilége du Roi. In 8º 18 + 511 p. + {3} gravs. ; Enc. meia de pele moderna.; Brunet: VI, col. 252, Nº 4622; Dic. Biographique e Bibliographique : p. 316 ; Dic. Hsitorique de La France: p. 744; 1ª Edição. O autor nasceu em Montelimar, a 17 de Maio de 1741, vindo a morrer em Saint-Fond a 18 de Julho de 1819. Um dos criadores da geologia, Professor do Jardim Botânico, Naturalista do Museu, Comissário Real para as Minas, dedicou-se, principalmente ao estudo dos vulcões. Trata-se da primeira edição desta importantíssima obra clássica sobre os vulcões. O autor aborda os seguintes temas: « Du Basalte en Général »; « Basaltes Prismatiques Triangulaires »; « Basalte Prismatiques Quadrangulaires » ; « Basaltes Prismatiques Pentagones » ; « Basaltes Prismatiques Hexagones » ; « Basaltes Prismatiques Heptagones » ; « Basaltes Prismatiques Octogones » ; « Basaltes Prismatiques Coupés & Articulés » ; « Basaltes en Colonnes Cylindriques » ; « Basaltes en Table » ; « Basaltes en Boules » ; « Basaltes Irrégulières & Laves Compactes de Diverses Espècies » ; « Basaltes & Laves de Différentes Espéces Avec des Corps Étrangers » ; « Basaltes & Laves Compactes Passant à L État de Laves Cellulaires » ; « Des Pierres Ponces » ; « Verre ou Laitier de Volcan ; Pierre Obsidienne, Pierre de Gallianace » ; « Brèches & Poudingues Volcaniques » ; « Des Laves Décomposées » ; « Des Substances Minérales & Salines » e « Catalogue des Produits Volcanique du Mont Ethna, Joint à La Collection des Echantillons, Envoyés par M. Le Chevalier Deodat de Dolomieu, à M. Le Duc de la Rochefoucauld & à M. Faujas de Saint – Fond ». Título e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas. Cabeções ornamentados com motivos de fantasia, ou compostos por dois filetes tipográficos, nas páginas 3, 7, 14, 15, 17, 7, 10, 16, 21, 23, 24, 26, 30, 34, 40, 50, 104, 258, 268, 308, 333, 359, 374, 412, 435, 469 e 509. Vinheta ornamental com motivos de fantasia nas páginas 14, 9, 22, 25, 49, 85, 89, 103, 159, 257, 267, 307, 332, 358, 373, 411 e 434, 468. As três gravuras vêm no fim e a partir da página 469 a « Table Des Matières ». O texto termina com uma vinheta ornamental. Bom exemplar. Muito Raro.

PORT 1.000,00
UE 1.020,00
U. S. 1.720,00


Descobrimentos / Marinha


ARAGÃO ( Augusto Carlos Teixeira de )  
- VASCO DA GAMA E A VIDIGUEIRA / ESTUDO HISTÓRICO / POR / … / LISBOA / IMPRENSA NACIONAL / 1887. In 8º 164 + {2} p. + {6} fls. c/ilusts. + {4} fls. Desds. c/ilustrs.; Enc. meia de pele.; Inoc.: XXII, p. 458, Nº 3154; 2ª Edição. O autor nasceu em Lisboa a 15 de Junho de 1823, vindo a morrer na mesma cidade a 29 de Abril de 1903. Formou-se em Medicina e entrou no Exército português como médico-cirurgião. Regeu a cadeira de Higiene e pertenceu ao serviço de inspecção aos alunos da Escola do Exército. Foi Secretário Geral do governo da Índia e Director do Gabinete Numismático do rei D. Luís I. Membro e sócio efectivo de várias academias literárias e cientificas, nacionais e estrangeiras. Este trabalho saiu pela primeira vez no Boletim da Sociedade de Geografia de Lisboa, 6ª Série, em 1871. Esta edição foi aumentada com 20 documentos e uma nota. O autor aborda os seguintes temas: « Vasco da Gamas »; « Descoberta da índia »; « Apreciação das Várias Opiniões sobre o Dia da Chegada de Vasco da Gama a Lisboa, vindo do Descobrimento Marítimo da Índia »; « Segunda Viagem de Vasco da Gama à Índia »; « O Mosteiro e a Custódia dos Jerónimos de Nossa Senhora de Belém »; « Vidigueira »; « Terceira Viagem de Vasco da Gama à Índia, Como Vice-Rei »; « Convento de Nossa Senhora das Relíquias da Vidigueira »; « Jazigo dos Gamas »; « Trasladação dos Restos Mortais de Vasco da Gama e de Luís de Camões para a Igreja dos Jerónimos em Belém » e « Veritas Super Omnia ». Teve uma tiragem à parte de 114 exemplares, para oferecer, todos numerados, sendo este o numero 26. Exemplar com « foxing » em algumas páginas e gravuras, com falta da capa de brochura posterior.

PORT 80,00
UE 100,00
U. S. 160,00


Douro


BARÃO / Forrester  
- Razão e Sentimento / Uma História do Douro / 1831 – 1861 / Museu do Douro / 2008. In 4º 343 p.; Br.; O Barão Forrester, de nome Joseph James Forrester, nasceu em 27 de Maio de 1809, em Kingston-Upon-Hull, Inglaterra, vindo a morrer em Portugal, a 12 de Maio de 1861. De origem escocesa, veio em 1831 para o nosso país, onde se dedicou ao aperfeiçoamento e expansão comercial do vinho do Porto. Obra que foi impressa pelo Museu do Douro para homenagear esta figura importantíssima para o Vinho do Porto, do século XIX. Obra que aborda os seguintes temas: « Joseph James Forrester Uma História do Douro (1831 – 1861 )», por Isabel Cluny; « A Comunidade Inglesa do Porto e Joseph James Forrester», por Isabel Cluny e Maria Helena Souto; « Forrester, o « País Vinhateiro » e o retorno ao Velho Método de Fazer Vinho do Porto », por Conceição Andrade Martins; « Forrester e a Cartografia Vinhateira do Douro », por João Garcia e Didiana Branco; « Paraíso Perdido a Propósito do Libro de J. J. Forrester The Prize-Essay on Portugal », por Maria de Fátima Bonifácio; « Joseph James Forrester O Pintor Amado e as Suas Afinidades Electivas », por Maria Helena Souto; « O Barão Forrester e as Representações Portuguesas nas Exposições Universais de 1851 e 1855 », por Maria Helena Souto; « Fragmentos de Memória O Barão Forrester e a Escultura Cerâmica », por Alexandre Pais; « Forrester Um Amador de Fotografia em Portugal », por Filipe de Figueiredo; « O Barão Forrester e a Arqueologia Duriense », por Gonçalves Guimarães; « As Pratas em Portugal ao Tempo do Barão Forrester ( 109 – 1861 )», por Gonçalo Vasconcelos e Sousa; « A Companhia Geral da Agricultura das Vinhas do Alto Douro ou Real Companhia Velha », por Fernando de Sousa; e por fim « Cronologia », por Márcia Barros e Isabel Cluny. A partir da página 184 temos o catálogo onde vêm descriminadas 222 peças, pratas, cerâmicas, quadros, manuscritos, gravuras dos principais políticos da época que se deram com o Barão Forrester, estatuetas, máquinas fotográficas, mapas, etc. Contem um prefácio de Luís Valente de Oliveira e algumas palavras sobre o Barão Forrester de José António Sarsfield Cabral e Fernando Maia Pinto. O texto é acompanhado de muitas ilustrações a cores e a preto e branco.

PORT 65,00
UE 85,00
U. S. 125,00


História Portugal


PIMENTA ( Alfredo )  
- D. JOÃO III / 1936 / LIVRARIA TAVARES MARTINS / PORTO. In 8º {14} + 362 + {6} p. + {4} gravs.; Br.: Dic. Cronológico Autores Portugueses: III, p. 263; 1ª Edição. Alfredo Augusto Lopes Pimenta nasceu em Guimarães a 3 de Dezembro de 1882 e veio a morrer em Lisboa a 15 de Outubro de 1950. Formado em direito pela Universidade de Coimbra, foi professor liceal em Lisboa, dedicando-se depois à política e jornalismo. Exerceu cargos como director do Arquivo Municipal de Guimarães e de segundo conservador do Arquivo Nacional da Torre do Tombo. Foi membro fundador do Instituto Português de Arqueologia História e Etnografia e da Academia Portuguesa da História. A sua acção literária espalhou-se por vários domínios, desde a crítica, filosofia e história, procurando sempre as fontes documentais a fim de apurar a maior veracidade dos factos. Homem de grande talento, não deixou por isso de entrar em grandes polémicas, mostrando assim o seu carácter temperamental. Obra de maior importância para a história do reinado de D. João III. O autor aborda os seguintes temas: « Do Berço ao Tálamo »; « O Império »; « D, João III e as Potências Estrangeiras »; « A Inquisição »; « O Mecenas da Cultura »; « A Companhia de Jesus »; e « Finanças Públicas ». Destaque para o « Mecenas da Cultura », onde o autor desenvolve ainda « A Transferência e a Reforma da Universidade »; « O Colégio das Artes »; « Outros Colégios »; « Protecção às Artes ». Trata-se de uma das melhores biografias deste monarca. Exemplar com uma dedicatória que não é do autor.

PORT 70,00
UE 90,00
U. S. 140,00


Legislaçao / Alvaras / Cartas de Lei / Decretos / Editais


1765 ( Maio, 6 ) – LEI  
- Proíbe a circulação do Breve « Apostolicum Pascendi » que confirma a instituição da Companhia de Jesus e todos os documentos emanados da Cúria de Roma, sem que tenham o « Regio Beneplácito » . In 4º 4 p.; Br.; Bibl. Nac. « Marquês de Pombal » Legislação, 460;

PORT 35,00
UE 55,00
U. S. 95,00


1769 ( Julho, 10 ) – Edital da Mesa Censória  
- para se remeter à mesma Mesa os Catálogos das Livrarias e Licenças para ler Livros proibidos. In 4º {3} p.; Br.; João P. Ribeiro « Índice cronol. Remis. Leg. Port. », II, p. 84 ; Cat. Imp. Nac., p. 179;

PORT 35,00
UE 55,00
U. S. 95,00


1772 ( Novembro, 26 ) – Edital da Real Meza Censória  
- Proíbe a circulação do livro do Abade de Fleury « Jogos dos Discursos ». In 4º {2} p.; Br.; Cat. Imprensa Nacional, p. 190; João P. Ribeiro « Índice Cronol. Remis. Leg. Port.», II, p. 99; não mencionado no Cat. Bibl. Nac. « Marquês de Pombal »;

PORT 40,00
UE 60,00
U. S. 100,00


1800 ( Março, 21 ) – Alvará  
- De redução, limitação e nova forma das Reais Coutadas. In 4º {11} p.; Br.; João P. Ribeiro « Índice cronol. Remis. Leg. Port. », II, p.221 ;

PORT 50,00
UE 70,00
U. S. 110,00


Legislaçao Portuguesa / Instruçoes e Instituições


1781 ( Maio, 8 ) – INSTRUÇÕES  
- Pelas quais se devem regular os Vassalos desta Coroa na segurança do seu comércio marítimo e livre navegação, nas actuais circunstâncias de Guerra Na Europa, tendo em vista a Neutralização de Portugal. In 4º {4} p.; SUEGE-SE 1781 ( Junho , 7 ) ADICIONAMENTO - às Instruções ordenadas pela Junta do Comércio destes Reinos . In 4º {2} p.; Br.; João Pedro Ribeiro « Índice Chronológico Remissivo Leg. Port.: II; p. 140 »;

PORT 40,00
UE 60,00
U. S. 100,00


Literatura Portuguesa / Poesia


GUEDES ( Luís )  
- LABI / RINTO / 15 poemas / de / … / Empresa Industrial Gráfica do Porto Ldª / PORTO / 1934. In 8º 45 + {1} p.; Enc. meia de pele.; Cat. da Biblioteca do Drº. Laureano Barros: II parte, Vol. I, p. 136, Nº 2677.; Livro que contem 15 poemas e que foi muito apreciado na época. Foi impresso em espesso papel de embrulho, numa das mais procuradas edições da « Presença ». Bom exemplar. Pouco vulgar.

PORT 35,00
UE 55,00
U. S. 95,00


Literatura Portuguesa / Prosa


SILVEIRA ( João Homem da ) 
- SONHO / LEMBRADO, / SUCCESSOS / DO MUNDO / DEPOIS DE CREADO, / MEMORIAS DE CASOS, / Semanas futuras dos annos passados. / HISTORIA SAGRADA, E PROFANA / OFFERECIDO AO SENHOR / MANOEL PEIXOTO DA SYLVA, / Por …, / Portalegrense / (vinheta decorativa) / LISBOA: / Na Officina de Pedro Ferreira, Impressor da Augustissima Rainha / N. S. Anno 1754 – ( 1762 ). Com todas as licenças necessarias. In 16º; {8} + 32 + {8} p.; Br.; Inoc, X, p. 274 ; Contem 4 números : Nº 1 : « Primeiros Dias – Da primeira semana da creação do Mundo »; Nº 2: « Annos do Mundo. Noticias de vários sucessos delles repartidas pelas semanas para divertimento dos curiosos – Primeira Idade – Anno primeiro da creação em 25. de Março – Segunda Semana »; Nº 3: « Successos do Mundo – Anno 688. – Terceira Semana »; Nº 4: « Sucessos do Mundo – Quarta Semana. Segunda Idade do Mundo, desde o Dilúvio, até Nascimento de Habraham, que he de 322. annos. Anno 1556. ». Tudo o que foi publicado debaixo de este título. A ideia do autor era publicar um número por semana, mas só publicou estes 4 números. Título e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas e minúsculas. Letras capitais S, D, T, L e D, ornamentadas com motivos de fantasia. Cabeções ornamentados com motivos de fantasia nas páginas 3 das inumeradas e nas páginas 1, 9, 17 e 25, das numeradas. Licenças descriminadas e assinadas por Frei Francisco das Chagas; José Troiano; Frei R. de Lencastre; Silva; Abreu; Trigoso; Silvério; Lobo; Castro; José Tomás Borges; D. J. Arc. De Lac. E Filipe José da Gama. Não tem taxa descriminada. Exemplar manchado. Raro.

PORT 70,00
UE 90,00
U. S. 140,00


SILVEIRA ( João Homem da )  
- SONHO / LEMBRADO, / SUCCESSOS / DO MUNDO / DEPOIS DE CREADO, / MEMORIAS DE CAZOS, / Semanas futuras dos annos passados. / HISTORIA SAGRADA, E PROFANA. Offerecida aos Leitores / Por …, / Portalegrense / (vinheta decorativa) / LISBOA, / Na Officina de PEDRO FERREIRA, Impres-/sor da Fidelissima Rainha Nossa Senhora. / Anno do Senhor 1762. / Com todas as licenças necessarias. / Acharse-há nesta mesma Officina, na Calçada da Gloria. In 16º {8} p.; Br. ; Inoc, X, p. 274 ; Consta de 4 décimas e um antelóquio. Foi prometido pelo autor, cujos dados biográficos desconheço, que seria publicada mais uma folha por mês, o que não aconteceu. Título e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas e minúsculas. As 4 décimas encontram-se cercadas por dois filetes tipográficos. Cabeções com um anjo a tocar trombeta e animais, enquadrados por uma cercadura ornamentada com motivos de fantasia nas páginas 3, 4, 5 e 6. Sem licenças e taxa descriminada. Exemplar manchado. Raro.

PORT 40,00
UE 60,00
U. S. 100,00


Medicina


BOUCHARDAT ( A. )  
- NOUVEAU / FORMULAIRE / MAGISTRAL / PRÉCÉDE / D UNE MOTICE SUR LES HOPITAUX DE PARIS / de généralités sur l Arte de formuler, / SUIVI / D UN PRÉCIS SUR LES EAUX MINÉRALES NATURELLES ET ARTIFICIELLES, / D UN MÉMORIAL THÉRAPEUTIQUE / de Notions sur l emploi des Contre-poison et sur les secours à donner / aus Empoisocaés et aux Asphyxiés / PAR ... / Seizième Édition / AUGMENTÉE DE FORMULES NOUVELLES / PARIS / GERMER BAILLIÈRE, LIBRAIRE – ÉDITEUR / 1870. In 16º VII + 616 p. ; Enc. inteira de pele da época. 16ª Edição. O autor de nome Apollinaire Bouchardat, nasceu em 1806, vindo a morrer em 1886. Químico francês, exerceu os lugares de professor de higiene na faculdade, chefe do hospital de Santo António e do Hotel de Dieu, membro da academia de Medicina de França. Décima sexta edição desta importante obra clássica. Contem uma notícia da situação dos hospitais da cidade de Paris e um estudo sobre as águas minerais. Bom exemplar.

PORT 50,00
UE 70,00
U. S. 110,00


Olisiponense


SILVA ( Augusto Vieira da)  
- O CASTELO DE S. JORGE / EM LISBOA / ESTUDO HISTÓRICO – DESCRITIVO / 2ª EDIÇÃO / 1937 / Tip. Da Empresa Nacional de Publicidade / … / LISBOA. In 8º {1} + 180 p. {20} ests. ; Enc. meia de tela; Bibl. Coreográfica de Portugal: I, p. 278; 2ª Edição. O autor nasceu em Lisboa em 10 de Setembro de 1869, vindo a morrer na mesma cidade em 20 de Fevereiro de 1951. Engenheiro Militar e Civil, quando se reformou dedicou-se à história da cidade de Lisboa, paixão que lhe vinha desde a juventude. Foi sócio da Academia das Ciências, da Academia Portuguesa da História, da Associação dos Arqueólogos Portugueses e Presidente dos Amigos de Lisboa. Obra do maior interesse para a história do Castelo de São Jorge. Contem quatro mapas inseridos no texto. O autor aborda os seguintes temas: « Origem e Evolução de Lisboa »; « Plantas do Castelo »; Fortificações mais Antigas de Lisboa Conhecidas »; « Interior do Castelo ou o Castelo dos Mouros »; « Muralhas, Torres e Portas do Castelejo »; « A Torre do Tombo »; « Muralhas, Torres, e Portas da Alcáçova ou Cidadela »; « O Paço da Alcáçova »; « O Quartel »; « A Parte Cível da Freguesia de Santa Cruz e a Praça Nova »; « Torre de São Lourenço »; « Pormenores Construtivos e Dados Estatísticos »; « Unidades Militares que se têm Aquartelado no Casdtelo e a Sua acção nos Movimentos Revolucionários em Lisboa »; « O Que Se Deve Fazer em Lisboa » e « Monumento de D. Afonso Henriques ». Bom exemplar.

PORT 40,00
UE 60,00
U. S. 100,00


VASCONCELOS ( Dr. J. Leite de )  
- PÁGINAS / OLISIPONENSES / INTRODUÇÃO, SELECÇÃO E NOTAS / DE / FERNANDO CASTELO BRANCO / LISBOA / 1959. In 8º 314 + {2} p. + {20} fls. c/ilustrs. + {3} fls. desds.; Br.; O autor nasceu em Ucanha, Tarouca, no ano de 1858, vindo a morrer em Lisboa, em 1941. Formou-se em Medicina, pela Universidade do Porto, vindo a ser, mais tarde, nomeado Conservador da Biblioteca Nacional de Lisboa. Dedicou-se ao estudo da etnologia e da filologia, vindo a deixar uma obra muito apreciável sobre a língua e a vida do povo português. Fundou o Museu de Etnológico Português e colaborou em muitas revistas e jornais da sua época. Interessante estudo sobre Lisboa, arcaica, pagã, arqueológica, numismática, epigrafia, etnografia, filologia, dialectologia, antroponímia e os barbeiros quinhentistas. Exemplar com uma dedicatória no anterrosto, que não é do autor.

PORT 35,00
UE 55,00
U. S. 95,00


Sermões


MASCARENHAS ( Jerónimo )  
- ORAÇAM / EXHORTATORIA / E PANEGIRICA. / DISSE A. / DOM …. / Collegial Theologo do Sagrado, & insigne Collegio de / S. Pedro da Vniversidade de Coimbra, Cónego na / Sancta See da mesma Cidade, & Deputado da / Mesa da Consciência, & Ordĕs. // NO TERCEIRO DIA DO SYNODO, QVE / aos outo do mês de Mayo de 1639, nella começou a celebrar o / Illustrissimo, & Reverendíssimo Senhor Dom Ioanne Mendes / de Tauora, Bispo de Coimbra, Conde de Arganil, / do Conselho de sua Magestade. / OFFERECIDA / A Dom Iorge Mascarenhas seu Pay, Marquez de Mon - / Aluão, Conde de Castello nouo; do Conselho d Estado de sua / Magestade, & do supremo de Portugal, Vizorey dos Estados / do Brasil, & Capitão General das Armadas & Exer - / citos da Restauração de Pernambuco. / Com licença, Em Lisboa por António Aluarez Anno 1640. In 16º 24 fls; Enc. de tela; Barbosa Machado: II, p. 464; Inoc. III, p. 270, nº 167; Samodães: Nº 2014; Ávila Perez: Nº 4721 e 8891; Arouca: III, p. 84, Nº 166; O autor era natural de Lisboa, vindo a morrer em Segóvia, Espanha, no ano de 1671. Foi clérigo secular, Doutor em Teologia pela Universidade de Coimbra, Colegial no Colégio de São Pedro, Deputado da Mesa da Consciência e Ordens, filho do Marquês de Montalvão, primeiro Vice-Rei do Brasil. Por altura da Restauração, não quis aderir a D. João IV, refugiando-se em Espanha, onde veio a ser muito bem recebido pela corte de Filipe IV. O Rei de Espanha nomeou-o Cavaleiro da Ordem de Calatrava, Conselheiro e Sumilher de Cortina, Bispo de Leiria e D. Prior de Guimarães. Como não pode tomar posse destes dois últimos lugares, deram-lhe os lugares de Esmoler e Capitão-mor da rainha D. Mariana D Áustria e Bispo de Segóvia. Homem muito eloquente e sabedor da história, escreveu várias obras em espanhol e português, tendo ficado para a posterioridade como um dos grandes escritores da sua época. Trata-se do terceiro sermão que o autor pregou no Sínodo e que dedicou a seu pai, D. Jorge de Montalvão, que se encontrava no Brasil. Título e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas e minúsculas. Letras capitais A, P, A, I, V e D, ornamentadas com motivos de fantasia. Licenças e taxa descriminadas e assinadas por Frei Filipe de Moreira; Pêro da Silva; Francisco Cardoso de Torneo; Diogo Osório de Castro; Sebastião César de Meneses; L. de Melo; Deão de Braga Primaz; Bispo de Targa; João Sanches Baena; B. Fialho; Frei João de Vasconcelos e Tomé Pinheiro da Veiga. O texto termina com a palavra « FINIS » seguido do local e data da impressão. Peça muito curiosa e apreciada. Bom exemplar. Muito rara.

PORT 300,00
UE 320,00
U. S. 530,00


PROCLAMAÇÃO / FUNEBRE, / E SAUDOSA  
- Na morte da Augustissima Rainha / A SERENISSIMA SENHORA / D. MARIA BARBARA / DE PORTUGAL / LISBOA / Na Officina de MIGUEL MANESCAL DA COSTA, / Impressor do Santo Officio. / Anno M DCC LVIII ( 1758 ). In 16º 15 p. ; Br.; D. Maria Barbara era filha do rei D. João V e da sua mulher a rainha D. Maria Ana de Áustria. Veio a casar com o rei Fernando VI de Espanha, tendo-se adaptado muito bem à corte espanhola. Esta obra foi feita em memória desta infanta de Portugal e rainha de Espanha. Titulo e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas e minúsculas. Letra capital E ornamentada com motivos de fantasia. O texto termina com a palavra « FIM », seguida de dois sonetos. Sem licenças e taxa descriminadas. Exemplar com vestígios de bicho, sem atingir o texto.

PORT 35,00
UE 55,00
U. S. 95,00


RIBEIRO ( Jerónimo )  
- SERMÃO / DA QVARTA / DOMINGA DA / QVARESMA / PREGOU O P. M. … / da Companhia de IESV / No Collegio de S. Antam, em Lisboa / Anno 1645 / ( vinheta com as iniciais IHS ) / Com todas as Licenças necessarias / EM LISBOA / Por Paulo Craesbeeck , & vendese na sua Logea. In 16º {2} + 34 p.; Br.;Barbosa Machado: II, p. 479; Inoc.: III, p. 276, Nº 188; Ávila Perez: Nº 7174ª; Sommervogel: VI, col. 1771, Nº 2; Arouca: III, p. 583, Nº 452; O autor de nome Jerónimo Ribeiro de Carvalho, nasceu em Braga, em 1609, vindo a morrer em Val de Flores, a 15 de Outubro de 1679. Entrou na Companhia de Jesus e posteriormente veio abandonar. Formado em Teologia, foi Condutário da Universidade de Coimbra, Cónego Magistral da Sé de Braga e Chantre na Sé de Coimbra. Enquanto pertenceu à Companhia de Jesus, usou somente o nome de Jerónimo Ribeiro. Sermão do Quarto Domingo da Quaresma. Titulo e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas e minúsculas. Letra capital S ornamentada com motivos de fantasia. O texto termina com a palavra « ÁMEN », seguido das licenças e taxa descriminadas e assinadas por Frei Inácio Galvão, Francisco Cardoso de Torneo, Pinheiro e Coelho. As licenças e taxa são datadas de 1646. Exemplar com manchas na última página.

PORT 45,00
UE 65,00
U. S. 105,00


TAVARES ( João )  
- SERMOENS / PANEGYRICOS / DE ALGUNS SANTOS, / PREGADOS, E OFFERECIDOS / A RAINHA DE TODOS, A PURISSIMA SEMPRE / VIRGEM MARIA / MAY DE DEOS / POR / … / MESTRE DA PROVÍNCIA, E PROVINCIAL / da Celestial Ordem da Santíssima Trindade, Redemp - / ção de cativos, Qualificador do Santo Officio, e / natural da Cidade do Porto / PRIMEIRA PARTE ( e SEGUNDA PARTE ) / ( vinheta ornamental com motivos de fantasia ) / LISBOA OCCIDENTAL / NA OFFICINA DA MUSICA / ANNO DE M DCC XXIX ( 1729 ) ( - 1733 ). 2 vols. In 8º: vol. I: {16 } + 591 p.; vol. II: {24} + 529 p.; Encs. inteiras de pele.; Barbosa Machado: II, p. 772; O autor nasceu na cidade do Porto, na segunda metade do século XVII, vindo a morrer em Santarém, a 30 de Janeiro de 1736. Professou na Ordem da Santíssima Trindade e foi Lente Jubilado da cadeira da Sagrada Teologia, Qualificador do Santo Ofício, Reitor do Colégio de Coimbra e Provincial da sua Ordem. Grande orador na sua época. O rosto do segundo volume tem a seguinte descrição « SERMOENS / DOS PRINCIPAES MYSTERIOS / de nossa Santa Fé Catholica, que respeitão / immediatamente a Deos, e a Jesu Christo / nosso Redentor / PREGADOS, E OFFERECIDOS / A soberana Princeza de Alexandria, três vezes no / Empyreo coroada por / VIRGEM, MARTYR, E DOUTORA / S. CATHARINA / POR / … / SEGUNDA PARTE / ( vinheta ornamental com motivos de fantasia ) / LISBOA ORIENTAL / NA OFFICINA AUGUSTINIANA / Anno M DCC XXXIII ( 1733 ). Conjunto de sermões proferido pelo autor, a saber: « Sermão de Santo André Apostolo – Pregado no Convento das Religiosas de Santa Ana de Lisboa »; « Sermão de Santa Cecília – Pregado na Igreja de São João de Almedina em Coimbra - 1711»; « Sermão da Calenda do Grande Baptista – Pregado no Convento da Religiosas Claras de Santarém – 1715 »; « Sermão do Jordão – Pregado No Real Mosteiro de Odivelas – 1718»; « Sermão da Águia dos Evangelistas São João – Pregado no Real Moteiro de Santa Clara de Coimbra – 1712»; « Sermão da Gloriosa Virgem Mártir e Doutora S. Catarina – Pregado na Igreja da Santíssima Trindade de Lisboa – 1715 »; « Sermão do Insigne Patriarca Águia dos Outros Autores S. Agostinho – Pregado no Real Mosteiro dos Cónegos Regulares de São Vicente de Fora de Lisboa »; « Sermão da Gloriosa Virgem e Mártir Portuguesa Santa Iria – Pregado na Igreja Matriz da Mesma Santa – 1719»; « Sermão do Glorioso Mártir e Insigne Médico São Ciro – Pregado na Igreja das Religiosas Trinas do Mocambo »; « Sermão na Profissão de Soror Ana Maria – Pregado no Convento da Madre Deus de Lisboa »; « Sermão do Glorioso e Anacoreta Santo Onofre – Pregado no Convento da Santíssima Trindade de Lisboa – 1717 »; « Sermão de Santa Clara – Pregado no Convento da Madre Deus de Monchique »; «Sermão de Todos os Santos – Pregado na Igreja de S. Pedro de Alfama – 1715 » e « Sermão das Almas Nas Exéquias Que Os Escravos do Santo Cristo da Trindade Costumam Fazer por seus Irmãos Defuntos – 1713 » no primeiro volume e « Sermão da Santíssima Trindade – Pregado no Convento da Mesma Ordem – 1713»; « Sermão do Padre Eterno – Pregado No Convento da Santíssima Trindade de Lisboa – 1717 »; « Sermão Segundo do Padre Eterno – Pregado no Convento da Santíssima Trindade – 1718 »; « Sermão da Admirável Ascensão de Cristo Nosso Senhor – Pregado Na Paroquial Igreja de Nossa Senhora da Vitória do Porto – 1710 »; « Sermão Primeiro de Corpo de Deus – Pregado na Santa Igreja da Sé de Lisboa – 1715 »; « Sermão Segundo do Corpo de Deus – Pregado Na Santa Basílica Patriarcal – 1715 »; « Sermão do Desagravo do Santíssimo Sacramento de Santa Engrácia – Pregado no Real Mosteiro de São Vicente de Fora de Lisboa – 1719 »; « Sermão Domestico Primeiro da Calenda do Natal – Pregado no Convento da Santíssima Trindade de Lisboa – 1713 »; « Sermão Segundo Domestico da Calenda do Natal – Pregado No Convento da Santíssima Trindade de Lisboa – 1716 »; « Sermão da Circuncisão e do Santíssimo Nome de Jesus – Pregado na Igreja Paroquial de Nossa Senhora da Pena – 1717»; « Sermão da Gloriosa Imagem do Santo Cristo de Santa Justa de Coimbra – Pregado na Paroquial Igreja de São Tiago – 1710 »; « Sermão de Cristo Crucificado – Pregado no Mosteiro das Religiosas Franciscanas de Monchique da Cidade do Porto – 1712 »; « Sermão de Cristo Crucificado Colocada no Coro das Religiosas da Santíssima Trindade – 1712 » e «Sermão da Imagem de Jesus Cristo Com a Cruz aos Ombros Resgatada do poder dos Mouros de Argel pelos Religiosos Trinos – Pregado no Convento dos Mesmos Religiosos de Lisboa – 1712 ». Segundo Barbosa Machado o autor tinha pronto para publicação um terceiro volume dos seus sermões. Desconheço que tenha sido publicado. Título e texto impressos em caracteres redondos e itálicos, em vários corpos, sendo o título em letras maiúsculas e minúsculas. Letras capitais A, C, N, O, Q, E, A, H, S, T, N, H, H, A, V, C A, D, S, H, I, S, Q, G, I, N, B, D, A e Q , ornamentadas com motivos de fantasia. Cabeções ornamentados com motivos de fantasia nas páginas 3, 7, 8, 9, 10, 11, 13, 14, 15 e 16 das inumeradas, nas páginas 1, 35, 75, 109, 145, 183, 231, 275, 315, 347, 385, 425, 469, 512, 553 e 569, do primeiro volume e nas páginas 3, 9, 10, 16, 17, 21 e 23 das inumeradas e nas páginas 1, 43, 75, 119, 155, 195, 221, 247, 283, 321, 351, 393, 423, 451,483 e 497, do segundo volume. Vinhetas ornamentadas com motivos de fantasia, contendo figuras religiosas e florais nas páginas 33, 107, 143, 229, 274, 314, 383, 424, 511, 551 e 591 do primeiro volume e nas páginas 42, 117, 193, 219, 282, 320, 350, 421, 482, 496 e 529, do segundo volume. Contem licenças descriminadas e assinadas por Frei Simão Evangelista, Frei Cristóvão de São Tomás, Frei Rodrigo de Lencastre, Cunha, Teixeira, Silva, Cabedo, Frei Francisco de Assis, Frei Lucas de Santa Catarina, Marquês Presidente, Pereira, Galvão, Oliveira e Tavares do primeiro volume e Frei António das Chagas, Frei Manuel Cerqueira, Frei Manuel do Espírito Santo, Frei Rodrigo Lencastre, Cunha, Teixeira, Silva, Soares, Cachim Moura e António Ferreira, do segundo volume. Não tem taxas descriminadas. Com dedicatórias à « Virgem Maria Mãe de Deus » e a « Santa Catarina », assinadas pelo autor. O texto dos dois volumes terminam com as palavras « FIM ». Exemplar com restauro nas duas primeiras páginas do primeiro volume e na primeira página do segundo, sem atingir o texto e manchado nas últimas páginas do primeiro volume. Com ligeira falta de pele na lombada do primeiro volume. Raro.

PORT 220,00
UE 240,00
U. S. 400,00


Ultima Actualização
3 de Setembro de 2010

Escritório
Rua Laura Alves, 19 - 3º Esqº. 1050 - 138 Lisboa
Telf: 217978754
Fax: 217971535


Copyright © 2003 - 2010 . J. A. Telles da Sylva.